Auction 836T, Lot # 230
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y cajón interior. Decorado con pináculos, listones, acantos y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeramente apolillado, fisuras, rupturas, restauraciones, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 238 x 113 x 43 cm. Estimado $10,000-12,000